Этот праздник напоминает о важности культурного, исторического и художественного наследия. Впервые его начали отмечать в 1977 году, и сейчас его празднуют более чем в 150 странах.

Международный день музеев – важное событие, которое помогает людям лучше узнать свою историю и культуру, а также способствует взаимопониманию между странами и народами. Основные цели этого праздника – сохранение прошлого, обмен знаниями и укрепление связей между людьми.

В нашей школе для учеников 5 и 6 классов прошел тематический урок, посвященный Международному дню музеев. Его провели советник директора по воспитанию Максимова М. В. и учитель истории, заведующая школьным музеем Фабрикова И. В. На уроке ребята узнали много интересного: об истории музеев, их распространении в Европе, создании первого музея в России и уникальных экспонатах, которые в нем хранились. Они также узнали, какой музей в нашем городе продолжает традиции первого русского музея и какие уникальные предметы в нем можно увидеть.

Музей – это место, где мы можем прикоснуться к прошлому, лучше понять мир и расширить свой кругозор. Как писала Марина Цветаева, у народов, которые не ценят и не сохраняют свое прошлое, нет будущего.

Давайте беречь историю нашей страны и следовать ее лучшим традициям, чтобы уверенно двигаться вперед! С праздником! С Международным днем музеев!